Дата основания:
2025 год
Доходность:
15,44 %
О Николае Борисовиче Мироносецком
Николай Борисович Мироносецкий (1936—1993), профессор, декан экономического факультета с 1979 по 1985 г.
Окончил механико-математический факультет Саратовского государственного университета (1959). Доктор технических наук (1975), доцент (1969), профессор (1978). Декан специального факультета повышения квалификации руководящих работников при Новосибирском государственном университете (1978—1992).
Преподавал на ЭФ НГУ с 1968 г. Зав. кафедрой конкретной экономики и статистики, переименованной впоследствии в кафедру моделирования и управления промышленным производством (1978—1993). Проректор НГУ по научной работе (1985—1993).
Педагогическая деятельность: курс лекций по исследованию операций в экономике, спецкурс «Модели и методы оперативно-календарного планирования». Под его руководством защищено 16 кандидатских и 4 докторских диссертации.
Научная деятельность: в Новосибирском научном центре с 1963 г. В Институте экономики и организации промышленного производства СО АН: с 1969 г. – зав. сектором вычислительных методов в экономике, с 1972 г. – зав. отделом, 1980—1985 гг. – зам. директора по науке.
Область научных интересов: Оптимизация производственных процессов и управление подготовкой производства новой продукции. Автоматизация управления производством. Проблемы управления процессами научно-технического прогресса. Анализ сложных стохастических систем. Имитационное моделирование. Применение ЭВМ и активных методов обучения в процессах подготовки и переподготовки кадров.
Автор многочисленных научных работ, в том числе нескольких монографий.
Награды: Лауреат премии Совета министров СССР (1981 г.), заслуженный деятель науки СССР (1987 г.).
Николай Борисович Мироносецкий возглавлял ЭФ НГУ 1979 по 1985 г. Это был период расцвета факультета, сложившегося к 1980-м гг. Отлаженная система работы с абитуриентами, тщательный отбор при вступительных экзаменах способствовали формированию высококачественного состава студенческого коллектива, которому были по плечу значительный объем математических курсов, глубокая подготовка по экономическим дисциплинам и практическая работа на предприятиях и в органах экономического управления разных уровней.
Николай Борисович Мироносецкий был крупным специалистом в области планирования и управления предприятием, имел обширные связи с предприятиями города и Сибири, поддерживал тесные контакты с местными хозяйственными органами сибирского региона. Следствием стало привлечение руководителей крупных предприятий для чтения специальных курсов, организация производственных практик студентов на предприятиях и в плановых органах по всей Сибири и Дальнему Востоку: от Тюмени и Омска до Хабаровска и Владивостока.
Николай Борисович всегда ценил искреннюю тягу молодых людей к знаниям и поэтому прикладывал много усилий для того, чтобы заинтересованные и эрудированные ребята получили качественное и востребованное экономическое образование.
