ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ СУНЦ НГУ

Проблемы ФМШ

• С 2016 года Минобрнауки РФ прекратило финансирование интернатного содержания.
  • Одновременно увеличился размер стоимости интернатного содержания – для Новосибирской области он составил 133 тысячи рублей на одного учащегося в год.
  • Из-за проблем с финансированием сильно сократились размеры скидок ФМШ за хорошую учебу – сейчас общая суммарная скидка по учебе не превышает 30%.
  • Уменьшился и размер социальной скидки ФМШ. Помимо этого, СУНЦ НГУ не может предоставить социальную скидку гражданам другой страны, например, учащимся из Казахстана

Проект приостановлен в связи с возвращением бесплатного интернатного содержания учащихся СУНЦ НГУ с 2019 года

С информацией можно ознакомиться по ссылке: https://www.nsu.ru/n/media/news/obrazovanie/sunts-ngu-vyigral-574-1-mln-rubley-na-razvitie/

Описание проекта

С 2018—2019 учебного года Фонд приступает к использованию дохода от целевого капитала «На развитие СУНЦ НГУ» для помощи учащимся школы. Формирование целевого капитала началось в ноябре 2016 года. За год благодаря сотням неравнодушных выпускников и друзей ФМШ было собрано более 9 млн рублей.

Доход от целевого капитала по решению Фонда пойдет на помощь учащимся из малообеспеченных семей из отдаленных районов.

Одновременно Фонд готов помогать более 20 учащимся. Каждому участнику программы компенсируют до 30% от стоимости интернатного содержания. При отборе будут учитываться успехи кандидата на контрольных Летней школы и финансовое положение семьи. Окончательное решение о поддержке принимает специальная комиссия, созданная Фондом.

При хорошей успеваемости учащийся будет получать финансовую поддержку до окончания школы. Основное требование для продления финансирования на очередной семестр: не более одной итоговой оценки «3» и все остальные не ниже «4» за предыдущий семестр по профилирующим предметам (математика, физика, химия и биология).

Порядок отбора

Желающим принять участие в программе необходимо:

1.  Быть учащимся Летней школы ФМШ этого года.
  2.  Написать заявление на участие в программе на стандартном бланке.
  3.  Написанное заявление необходимо передать в дирекцию Летней школы. При отборе учитываются успехи кандидата в испытаниях Летней школы (контрольные, собеседования и олимпиады) и то, насколько он нуждается в поддержке. Решение о поддержке принимает специальная комиссия, созданная Фондом.
  4. Проверить наличие своей фамилии в списоке утверждённых комиссией победителей отбора.
  5. Победителям отбора необходимо предоставить подтверждающие документы (справка о   составе семьи, справка о доходах с мест работы родителей, а также другие документы по запросу Фонда).

Когда программа начнет действовать?

Программа начнет свое действие с Летней школы ФМШ 2018. Подать заявку на участие в программе могут участники Летней школы ФМШ 2018.

В каком размере оказывается поддержка?

До 30% от стоимости интернатного содержания в ФМШ на одного учащегося с учетом имеющихся скидок.

Кому оказывается поддержка?

Учащимся 9-11 классов из малообеспеченных семей из отдаленных районов.

Что нужно сделать для участия в программе?

Участникам Летней школы необходимо написать заявление на участие в программе на стандартном бланке и передать в дирекцию Летней школы. Бланк заявления можно скачать на сайте «Эндаумента НГУ» endowment.nsu.ru, в группе «ВКонтакте» vk.com/endowmentnsu или взять в дирекции Летней школы.

Когда появится форма заявления?

Форма станет доступной после открытия Летней школы, т.е. с 01.08.2018.

Когда последний срок подачи заявления?

Заявления принимаются до 20.08.2018, до 18:00.

Когда будут объявлены результаты?

Итоги планируется подвести до 21:00 22.08.2018.

Какие документы необходимо предоставить после объявления результатов?

Справка о составе семьи, справка о доходах с мест работы родителей, другие документы по запросу Фонда. В срок до 20 сентября

Как долго ФМШонок сможет получать поддержку от Эндаумента НГУ?