Наука Детям: команда геологов открыла конференцию по географии в инженерном лицее НГТУ

Опубликовано Posted in Наука Детям, Новости

21 ноября команда геологов проекта «Наука Детям» открыла конференцию по географии в инженерном лицее НГТУ (г. Новосибирск, ул. Выставочная 36).

Сергей Абраменков о теории плюмов
Сергей Абраменков о теории плюмов

Это был уникальный опыт как для организаторов школьной конференции, так и для участников проекта «Наука Детям». В этот день молодые геологи выступили перед большой аудиторией школьников, количество которых составило 52 человека. Само мероприятие было необыкновенным для проекта, т.к. обычно лекторы выступают перед слушателями одной возрастной аудитории, на этот раз собрались ученики с 6 класса по 11! Однако многолетний опыт команды позволил завоевать внимание самого малого и самого старшего слушателя. Конечно, кто-то мандражировал перед предстоящими докладами по географии, но обратная связь путем активного задания вопросов дала знать, что каждое сказанное слово было услышано и запомнено. Во второй половине доклада, на практических экспериментах, большую активность проявили ученики 7-9 классов, которые, буквально, загорелись поработать с настоящими геофизическими приборами и вперед старшеклассников вызвались добровольцами!

Участники конференции слушают доклад по геологии
Участники конференции слушают доклад по геологии

В выезде приняли участие: Сергей Абраменков, Маша Козина, Катя Гуляева и Катя Горностаева.

Отдельный восторг был вызван у учителей, которые также слушали лекцию вместе с учениками. Преподаватель географии попросил даже поделиться видеоматериалом по палеомагнитным реконструкциям облика Земли, чтобы в последующем показывать на своих занятиях. Педагоги были очень рады видеть нас вновь (в прошлый раз проект посещал школу весной 2012 г.) и приглашают команду геологов весной для более детального рассказа о геологическом проф. образовании и геолого-геофизическом факультете НГУ.

Добавить комментарий