Главный результат НГУ за 50 лет — мультипрофильное сообщество профессионалов

В 2009 году Новосибирский Государственный Университет отмечает свое 50-ти летие.

50 лет — существенная дата для любого образовательного учреждения. И прежде чем ступить на новый этап развития необходимо подвести итоги, оценить достигнутые результаты.

Конечно же, помимо прочих, одним из ключевых результатов деятельности НГУ за предыдущие 50 лет стало сообщество выпускников нашего ВУЗа — сообщество профессионалов в различных областях науки, обладающих уникальными знаниями и опытом, полученными как в Университете, так и в процессе развития последующей карьеры.

По состоянию на 2009г. выпускники НГУ — это около 60 тысяч бывших студентов, работающих и живущих во всех уголках мира — от Калининграда и до Калининграда (это если вокруг земли пройтись). Выпускники НГУ — это десятки тысяч высококвалифицированных профессионалов во всех областях мировой экономики, науки.

Как и для любого ведущего университета мира сообщество выпускников НГУ является ключевым интеллектуальным ресурсом, использование которого для целей дальнейшего развития ВУЗа является критически важным условием. Каждый выпускник НГУ является носителем уникальных знаний, ноу-хау, за счет использования которых возможно создание дополнительных ценностей для ВУЗа, других выпускников.

Для целей повышения качества образовательной и научно-исследовательской деятельности, а Новосибирский Государственный Университет при поддержке Фонда развития НГУ инициирует проект «Интеллектуальное сообщество выпускников НГУ».

Механизм проекта:

1. формирование (актуализация) базы данных выпускников НГУ

2. формирование индивидуальных профессиональных портретов выпускников на основании ключевых компетенций выпускников

3. Отработка процедур коммуникации между выпускниками, студентами, преподавателями и иными заинтересованными лицами, с целью повышения степени вовлеченности выпускников в процесс развития НГУ