В Новосибирске состоялся Региональный конкурс бизнес-планов и команд

9 февраля в Администрации Новосибирской области состоялся Региональный конкурс бизнес-планов и команд в области IT, который стал финалом Школы Лидеров 2009 «От инновационной IT-идеи к бизнесу», трехмесячной образовательной программы для IT-инноваторов, организованной совместно Новосибирским Государственным Университетом и российским отделением корпорации Intel.

Конкурс собрал 24 молодёжных инновационных проекта, а также более 20 экспертов, среди которых инвесторы, специалисты в области бизнеса, финансов, IT из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Все приглашенные эксперты вошли в состав комиссии, которая оценивала выставленные на конкурс проекты.

Так в качестве экспертов выступили Игорь Пантелеев, исполнительный директор НП «Национальное содружество бизнес-ангелов» (СБАР), Роман Сычев, старший инвестиционный менеджер ГК «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), Александр Орлов, автор и ведущий бизнес-тренингов, компания «Клуб Успешных Менеджеров Программистов» и другие.

Мероприятие организовано Департаментом науки, инноваций, информатизации и связи НСО, Новосибирским государственным университетом, Эндаументом НГУ, российским отделением корпорации Intel и банком «Образование». Генеральные финансовые партнёры: российское отделение корпорации Intel и банк «Образование».

«Для крупной корпорации очень важно сотрудничать с образованием и наукой. – О принципах корпорации Intel рассказывает управляющий ее новосибирским отделением Виталий Алексеевич Саяпин. – Именно поэтому в прошлом году мы поддержали инновационный форум Интерра, сотрудничаем с Администрацией области в реализации программы «1 ученик – 1 компьютер». Кроме того, мы регулярно проводим совместные конференции, семинары с СО РАН; поддерживаем сибирский суперкомпьютерный центр, на базе которого создан совместный центр компетенции СО РАН- Intel».

Победителями конкурса стали три проекта:

1 место. Программное обеспечение «CatchACloud»: Система обработки данных лазерного сканирования. Лидер команды Михаил Бессмельцев.

2 место. ПТК «Эффективная весовая»: Программно-аппаратный комплекс, позволяющий связать в единое информационное пространство такие производственные объекты, как: коммерческий отдел, склад, весовая, бухгалтерия, касса. Лидер команды Кирилл Яковченко.

3 место. Музейный хостинг:  Предоставление услуг специализированного музейного хостинга виртуального музея, настроенного на предметную область заказчика. Лидер команды Юрий Попович.

Также в рамках конкурса были награждены 25 участников Школы Лидеров 2009 «От инновационной IT-идеи к бизнесу» и 38 студентов из 11 городов СФО — участники Зимней Школы 2010 НГУ-Intel «Современные технологии программирования».

Во время подведения итогов Конкурса представители дирекции Интерры-2010 вручили всем участникам Школы Лидеров пригласительные билеты на предстоящий Форум. Таким образом, сформированные во время Школы Лидеров команды смогут внести свой вклад в формирование инновационной репутации региона.

Конкурс стал также финалом параллельного проекта лаборатории НГУ-Интел – Зимняя школа 2010 «Современные технологии программирования», участники которого работали над технической проработкой проектов команд от Школы Лидеров.

Справка:

Региональный конкурс бизнес-планов и команд в области IT проводится в рамках Школы Лидеров 2009 «От инновационной IT-идеи к бизнесу» и призван помочь молодым предпринимателям опробовать свои идеи, установить деловые контакты с инвесторами и потенциальными бизнес-партнерами, познакомиться с успешными предпринимателями, узнать о проблемах и оценить перспективы развития IT-бизнеса в нашем регионе. Сосредоточенность именно на IT-тематике поможет повысить эффективность общения авторов идей, инвесторов и предпринимателей, глубину экспертизы и проработки вопросов с учетом специфики отрасли, ее последних тенденций и технологий.

Школа Лидеров 2009 «От инновационной IT-идеи к бизнесу» – это комплексное образовательное мероприятие, направленное на повышение уровня IT-образования молодых специалистов в Сибирском регионе, а также на повышение качества инновационных проектов в области IT. В течение трех месяцев в рамках Школы Лидеров проходили публичные мероприятия, эксклюзивные мастер-классы, практика-интенсив для разработчиков, а завершением Школы 9 февраля явился Региональный конкурс бизнес планов и команд в области IT с привлечением первоклассных специалистов IT-бизнеса.

Подробнее о Школе лидеров 2009 Вы можете узнать на сайте http://leadership2009.ru