Строительство нового корпуса НГУ

Опубликовано Posted in Новости

Наш университет сейчас стоит на пороге грандиозных перемен. Начинается строительство нового корпуса НГУ. Немало споров возникло по поводу места возведения нового здания на территории между улицей Пирогова и Университетским проспектом, и фонд Эндаумент НГУ не обошел их стороной.
Позиция фонда заключается в категорическом несогласии с переносом места строительства нового корпуса на территорию между проспектом Коптюга и улицей Ляпунова по объективным причинам. Представители фонда выразили ее в письменном обращении к Ректору НГУ Собянину В. А.

Текст письма Эндаумента к ректору НГУ

Несмотря на все разногласия, различные подготовительные работы продолжаются, уже потрачено около 200 миллионов рублей. В данный момент производится освобождение участка от деревьев, часть которых будет пересажена. Начать строительство планируется в 2011-м году.

Визуализация проекта нового главного корпуса НГУ

Согласно проекту, общая площадь нового корпуса составит 126 тыс. кв.м. и расположится на территории площадью 8,4 гектара. Структура проектируемого комплекса – 12 корпусов-блоков, пристраиваемых или соединяемых переходами с учебным корпусом №1.
Проект прошел многочисленные согласования, экспертизы, были получены все необходимые по закону разрешения, утверждения и свидетельства. Генеральным подрядчиком по итогам конкурса выступает ОАО «СУ-9».
Общая стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 4 млрд. рублей. Строительство объектапроизводится за счет средств федерального бюджета.

Строительство комплекса предусмотрено в две очереди.
I очередь строительства – это три пусковых комплекса:
первый – «Главный учебный корпус» (учебный корпус №1, корпус ректората), второй – «Корпус актового зала», третий – «Учебный корпус № 3 с клинико-диагностическим центром».
II очередь – корпус Высшего колледжа информатики, корпус поточных аудиторий, научно-исследовательский корпус, корпус библиотеки, корпус столовой, административный комплекс с редакционно-издательским центром, учебные корпуса №2 и №4.

Проект нового главного корпуса НГУ

Добавить комментарий