Наука Детям: Открытие осеннего сезона 2012 года

Опубликовано Posted in Наука Детям, Новости

Игорь Карпов и будущий геолог

Сегодня 12 октября 2012 года команда проекта «Наука Детям» побывала с лекциями и демонстрациями в школе №3.

— Поездка вышла очень хорошей и приятной, команда даже не успела заметить как прошло время. Все началось с традиционного утреннего сбора у главного корпуса НГУ, где лекторы собрались вовремя и быстро. Это наверно было связано с тем, что температура на улице была уже ниже нуля градусов и особо медленно перемещаться не вдруг захочешь. Местом назначения в этот раз была школа №3 им. Б.Богаткова, куда добралась команда проекта буквально минута в минуту, не смотря на обыденные пробки и благодаря умелости водителя. Сама школа расположена буквально в центре Новосибирска — это небольшое двухэтажное сооружение, слегка напоминающее замок, где хранятся знания.
— Встретили команду хорошо и было видно, что представители школы были хорошо проинформированы и готовы к встрече заранее! Далее, буквально в течение 1-2 минут все лекторы были распределены по своим аудиториям. Команда геологов и геофизиков читала лекцию о устройстве нашей планеты и значении геологии для людей в повседневной жизни для учеников 3го, а затем четвертого класса. Вооружившись знаниями о методах добычи углеводородов, ученики попытались самостоятельно построить свои нефтедобывающие скважины и с помощью их реализовать свою первую добычу "черного золота". В это время в другом классе ученики 1 и 2-го классов обучались самостоятельному планированию настоящей полевой экспедиции на лекции по археологии. Держа в руках настоящие «артефакты», каждый ученик буквально загорался желанием открыть что-то новое! Наиболее насыщенным вопросом для них стал — раскопки и изучение мумий. На лекцию по математике пришли ученики 7-го и 9-го классов. В этой аудитории лектор по-настоящему проявлял мастерство изложения своего материала, не смотря на отсутствие мультимедийной системы. Восторженные старшеклассники, вовлеченные в суть предмета, решали интереснейшие математические задачи и рассуждали о истории возникновения математического мышления. Будущие выпускники школы пришли на лекцию по биологии и буквально атаковали докладчика вопросами о взаимодействии организма с окружающей средой, какие факторы пагубно влияют на его формирование и жизнедеятельность. Так одной из наиболее плотно затронутых тем в дискуссии, была тема о вреде курения, что происходит во время этого процесса. Сами лекторы остались довольны, сказав что ученики были вовлечены в их темы и даже самые ярые разрушители спокойствия слушали их, не пропуская ни единого слова. Эта поездка стала символическим открытием нового сезона для всего проекта.

В выезде приняли участие.

Игорь Карпов (геология), Антон Витовтов (биология), Света Шнайдер (археология), Оля Горынина (математика)

Ответственный за выезд — капитан команды геологов и геофизиков Игорь Карпов.