SMBA: блок «Управление проектами» с Игорем Салминым

Опубликовано Posted in From Student to Master of Business Administration, Новости

Блок «Управление проектами» на программе SMBA состоялся в субботу, 16 февраля. Проводил его ментор блока — Игорь Николаевич Салмин, директор школы качества RU.COM.

В самом начале занятия Игорь Николаевич дал вводную лекцию про гибкие и жесткие методологии управления проектами в которой указал основные отличия между ними и основные области применения. Затем студенты перешли к практике: за 2 минуты нужно было передать и получить ведущему участнику максимальное количество шаров для настольного тенниса так, чтобы до него дотронулся каждый участник. На этом примере студенты поняли структуру гибких методологий: результат работы проверяется после каждой итерации и при необходимости улучшается. За некоторое количество итераций количество переданных шаров в аудитории 30 человек возросло от нуля до сорока.

Во второй части занятия студентам предлагалось изучить суть методологии Agile. На основе вводной лекции и раздаточного материала студенты в группах составляли презентацию, в то время как студенты других групп должны были отгадать что именно описано в презентации.  Сложив несколько видений и послушав комментарии Игоря Николаевича, удалось сложить полное понимание гибких методологий.