SMBA: блок Управление персоналом

Опубликовано Posted in From Student to Master of Business Administration, Новости

В первое занятие весны, 2 марта в субботу, был открыт блок «Управления персоналом» лекцией Татьяны Гребенкиной и Анны Муравьевой (vip-консалтинг «Аптайм»).

Прежде всего студенты пытались понять, с чем же ассоциируется у каждого слово «персонал». И только после этого смогли составить стратегическую систему управления персоналом. Следующим этапом был небольшой вводный курс в четыре ступени изменения отношения к персоналу в течение нескольких десятков лет. Начиная от персонал-функция и заканчивая персонал – субъект, что значит, отношение к персоналу как к людям, с их эмоциональной жизнью, потенциалом каждого и многим другим.

Наконец, самой важной, как оказалось позже, частью лекции стал разбор четырех систем управления персоналом: бюрократическая, органическая, партиципативная и предпринимательская. Узнав различия и точки соприкосновения каждой из них, студенты приступили к изучению проектирования этих систем.

Закончился блок обсуждением функций HR-менеджеров и различий между типами этих менеджеров.