«Наука Детям»: о сложном — интересно!

Опубликовано Posted in Наука Детям

В рамках Молодёжной лаборатории гражданских инициатив «От идеи к действию», Коллегии Теордора Хойсса Фонда Роберта Боша и объединения MitOst e. V. участник команды биологов Дима Гаськов реализовал проект «О сложном — интересно!». В течение двух месяцев команда Проекта (Дима, Артём Лисачев, Катя Гиенко, Антон Витовтов) проводила занятия по биологии в седьмых и девятых классах МБОУ «Экономический лицей» (г. Бердск).  В результате разрозненные лекции Команды биологов собраны в единый курс, посвящённый закономерностям наследования, с опытами и даже контрольными работами.

В целом, задача, которая стояла перед лекторами, изначальна была непростой — заинтересовать биологией ребят из классов гуманитарного, экономического и инженерного профиля. Поэтому, кроме лекционного материала, решили сделать курс максимально интерактивным; кроме того, рассказать ребятам именно то, что интересно им.  В результате лицеисты смогли не только побывать на интерактивных занятиях и увидеть опыты по биологии, но и поучаствовать в командной игре «Селекция», попробовать свои силы с создании новых хозяйственно-значимых организмов, узнать об экономических стратегиях животных, а также написать самую настоящую контрольную (к радости ребят, ставили только хорошие оценки). По итогам участия каждый лицеист получил памятный блокнот оригинального дизайна.

Вот и наступила пора расставаться, курс прочитан, все получили по блокноту. "А ещё придёте?" — спрашивают нас семиклассники (которые на первом занятии спрашивали, почему кит — не рыба). Значит, всё это время мы провели вместе не зря!

Ответственный за проект благодарит директора Экономического лицея Наталью Владимировну Колмыкову, завуча Галину Юрьевну Сокольникову и учителя биологии Наталью Владимировну Ястребкову за помощь в организации и проведении занятий.

Если Вы хотите узнать больше о проектной деятельности и получить возможность найти и реализовать свою собственную идею с помощью команды профессионалов, а также ответить на многие вопросы об обществе и Вашей в нём роли, заходите: civilsibiria.wordpress.com.

P.S. «Внешняя свобода большинства живёт внутренней свободой каждого» (Т. Хойсс)

Добавить комментарий