Интервью со стипендиатом стипендии Игоря Кима 2021

Опубликовано Posted in Новости, Стипендиальная программа Игоря Кима

Регистрация на отбор на стипендиальную программу Игоря Кима скоро закончится, и мы предлагаем вам интервью с Анастасией Ивершинь, стипендиатом 2021 года, в котором она рассказывает о своих впечатлениях от участия.

— Пожалуйста, расскажите немного о себе. На каком курсе и направлении вы учитесь или откуда выпустились? Работаете ли где-то? Какая область экономики привлекает вас больше всего?
— Я учусь на 2 курсе магистратуры по направлению Экономика (Современное экономическое моделирование). Бакалавриат также заканчивала по направлению Экономика. Сейчас мое основное место работы — Сбербанк, работаю в сфере Data Science, если кратко, то валидирую модели машинного обучения)
Если говорить об интересах в экономике, то это современное экономическое моделирование и прогнозирование. В частности, сейчас я занимаюсь финансовым блоком в агент-ориентированной модели экономики России.

— Почему вы решили принять участие в отборе?
— Подобные конкурсы — это всегда шанс открыть для себя какую-то необычную область экономической деятельности, о которой ранее ты ничего не знал, или с другой стороны посмотреть на уже знакомые вещи и увидеть в них что-то новое. Яркий пример — кейс прошлого года о выдаче кредитов под залог цифрового актива. Ранее с таким форматом залогов не была знакома, поэтому было очень интересно погрузиться в эту сферу.

— Какими были ваши впечатления от отбора?
— Впечатления от отбора остались только положительные — это касается как самих заданий, так и организации мероприятия. Нельзя не отметить, что с каждым годом процесс проведения конкурса совершенствуется — организаторы стараются учесть пожелания из обратной связи участников.

— Что вам дало участие в отборе?
— Участие в отборе на стипендиальную программу позволило погрузиться в незнакомую для меня сферу и получить новые актуальные знания по теме кейса, а также развить навыки презентации своих решений. Важным фактором в саморазвитии является возможность сравнить свою работу с лучшими решениями других участников.

— Что неожиданного вы узнали во время отбора?
— Как я уж отметила, сфера предоставления кредитов под залог ЦА была для меня совершенно новой, поэтому было очень интересно изучать данный рынок и проанализировать, какие предложения для реализации на российском рынке я могла бы представить Экспобанку.

— Стоит ли студентам попробовать поучаствовать?
— Попробовать поучаствовать точно стоит — это очень интересный опыт и возможность прокачать hard и soft скилы, что очень важно даже если не получится выиграть стипендию.

— Можете дать совет будущим участникам?
— В качестве совета могла бы сказать участникам не бояться нестандартных смелых решений, но при этом не забывать комплексно подходить к задаче и анализировать все возможности и риски.

— Повлияло ли участие на жизнь, учебу или карьеру?
— Напрямую не повлияло, но стипендия стала хорошим бонусом к основному заработку))

— Планируете ли снова участвовать в отборе?
— Да, планирую участвовать и уже зарегистрировалась!