Наука Детям: лекции школе №61

Опубликовано Posted in Наука Детям

5 апреля 2012 года команда проекта «Наука Детям» приняла участие в Дне науки для школы №61 (Советский р-н).

В состав мультипрофессиональной команды вошли:

1. Таисия Алифирова, (геология)
  2. Катя Гиенко, (биология)
  3. Таня Шнайдер, (биология)
  4. Эля Костина, (химия)
  5. Дима Красников, (химия)
  6. Петя Пономаренко, (физика)
  7. Надя Небогатикова, (физика)
  8. Лера Виткуп (математика)

Ответственный за выезд — капитан команды геологов, геофизиков Игорь Карпов поделился своими впечатлениями:

В этот прекрасный весенний день, не смотря на то, что пришлось вставать крайне рано, а меня так ваще разбудили физики в 6 утра с целью сообщить, что им НЕ НУЖЕН проектор, все лектора проявили настоящую командную работу. Не смотря на мое физическое отсутствие в пункте сбора, все вовремя собрались и хорошо добрались до школы. Сама школа встретила участников проекта и сразу распределила их по своим аудиториям, мне лишь осталось пробежаться по ним и проверить явку :)

В этот день некоторые из команд, дали возможность проявить себя перед школьной аудиторией новым участникам проекта, с чем они прекрасно справились и получили гору положительных эмоций! На некоторые из лекций, в частности на геологию у 11-го класса, была небольшая явка учеников, однако умение вовлечь слушателей с суть предметной науки, привело к результативному увеличению количества учеников с 4-х до 16-ти, даже учитель пришел послушать о тайнах добычи полезных ископаемых. Учитель, заинтригованный новостями CNN о повышенной сейсмоактивности в Западной Сибири, и вооружившись методикой проведения сейсморазведочных работ по окончанию презентации пытался долго убедить нас, что это результат проведения наших геолого-геофизических работ. Как показала практика, чем взрослее класс, тем меньше явка. Так на мегаинтересной лекции о царице наук — физике, Петр Понаморенко буквально на пальцах показывал суть физических явлений ученикам 1б класса численность которых составила 28 человек, все с трудом поместились, но слушали не отвлекаясь ни на минуту. «Хорошие дети, очень дисциплинированные, спокойные, живые. В итоге рассказал ребятам много такого, что сам только в университете узнал =)» — сказал Петя, когда делился с коллегами после проведения лекции. С другой стороны, ближе к 11-му классу, число учеников, пришедших на лекцию, уменьшалось: в 7м классе на химию пришло шестеро отважных, а на начало геологии в 11м классе — четверо. При этом на вопрос «куда вы планируете поступать?» ученики 11-го класса, припустив головы, затруднились ответить и только один парень смело сказал: «Я пойду на ФФ НГУ»...также, используя коллективный разум, они же смогли перечислить только четыре ВУЗа в Новосибирске. В общем, дорогие читатели моего полета фантазии, подвязанного небольшим количеством фактов, НАМ ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ ;)