Финал конкурса «Успешные проекты молодых ученых городу Новосибирску»

16 мая в Центре культуры Новосибирского государственного технического университета состоялась вручение наград победителям конкурса на предоставление субсидий в виде муниципальных грантов молодым ученым и специалистам в сфере инновационной деятельности «Успешные проекты молодых ученых городу Новосибирску». В 2012 г. в конкурсе участвовали 243 проекта. Координационный совет по поддержке деятельности молодых ученых признал победителями 47 научных проектов. Общая сумма субсидий составила 6 миллионов рублей, что на 1 миллион рублей больше, чем в прошлом году.

Конкурс муниципальных грантов молодым ученым и специалистам в сфере инновационной деятельности проводится мэрией Новосибирска с 2005 г. Соискателями могут выступать студенты и аспиранты в возрасте до 30 лет, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, молодые исследователи без ученой степени до 30 лет, доктора наук в возрасте до 40 лет новосибирских научных организаций и образовательных учреждений.

С приветствием победителей конкурса выступил первый заместитель мэра г. Новосибирска В.М. Знатков.

Заместитель начальника управления научно-обраовательного комплекса и инноваций Министерства образования Новосибирской области С.С. Бакулина выступила с докладом на тему «Поддержка талантливой молодежи в НСО в сфере науки и образования», исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» А.Л. Логвинский — «Возможности и направления поддержки развития начинающих компаний в Технопарке Новосибирского Академгородка».

От имени Фонда «Эндаумент НГУ» с докладом на тему «Современное гуманитарное знание: роль в инновациях» выступил канд. ист. наук, вице-президент Фонда В.В. Журавлев.