Сайт НГУ о Зимней экспертной школе

Опубликовано Posted in Гуманитарная экспертная школа

Сайт НГУ опубликовал интервью с Борисом Федоровичем Бидюковым, одним из организаторов Зимней экспертной школы, состоявшейся в рамках инициативы «Гуманитарная экспертная школа» Фонда «Эндаумент НГУ».

— Новосибирский Академгородок и Новосибирский государственный университет имеют уникальную культуру инновационной деятельности, они самим своим существованием обязаны успешному инновационному эксперименту огромного масштаба, и в будущем претендуют на важное место в российском и мировом процессе развития. В то же время сегодня с «большим» инновационным процессом практически не имеет стыковки потенциал гуманитарных специальностей... Вместе с Вадимом Викторовичем Журавлевым и другими организаторами мы констатировали то, что с социокультурной точки зрения сейчас происходит разрушение самой основы мыслительной деятельности. Культурная, социальная и даже в определенной степени образовательная практика скатывается к домыслительным формам, формам с пустым содержанием. В результате возникает публика, для которой не свойственна мыслительная деятельность, среда, неспособная к порождению каких-либо конструктивных инноваций. Только у мыслящих и самоопределенных людей есть шанс повернуть ход процессов в другую сторону.

С полным текстом можно ознакомится на сайте НГУ.